пятница, 30 сентября 2016 г.

Моё открытие сезона

Вчера наконец состоялось посещение театра "Комедiя". Так получилось, что в новом здании театра, которое было построено в 2000 году, я не была еще ни разу. И наконец-то свершилось!



Новое, современное здание на ул.Грузинской, 23 является украшением центра Нижнего.




Спектакль, который мы посмотрели, называется "Дом, который построил Свифт" по пьесе Г.Горина. Жанр - фантасмагория, спектакль - лауреат премии Нижнего Новгорода.


Вот такое описание на сайте театра:
"Удивительный мир создал ирландский писатель Джонатан Свифт. В нем реальность слилась с вымыслом, и каждый раз зрителю нужно самому определить, что есть истина. Здесь ожили персонажи из книг — лилипуты и великаны, йеху и гуингнмы, и каждый раз нужно самому узнать, где маска, а где – человек. Свифт приглашает в свой дом героев пьесы, а вместе с ними – и зрителей спектакля. Он рассказывает невероятные истории, придумывает мистификации и розыгрыши – молча. Но в этом молчании нам открывается тайный смысл бытия…"
 Нам с сыном спектакль понравился, было интересно. 

среда, 28 сентября 2016 г.

Колобушки - с пылу с жару.

- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... - пел Колобок, катясь по тропинке.
- Колобок, Колобок, я тебя съем! - облизнулась Лиса.

Колобушки, еще их называют кокоры - это лепешки из пресного теста, замешанного на сметане, сливочном масле или сале. Кто-то предпочитает соленые, а кто-то послаще.
Как я уже написала, рецептов несколько, в зависимости от наличия продуктов.

Колобушки на сметане

Ингредиенты

— 1 стакан сметаны (1 маленькая баночка);
— 1 яйцо;
— 1 пакет разрыхлителя;
— 0,5 ст. сахара;
— 4-5 ст. л. растительного масла;
— 2 ст. муки (количество примерное, зависит от качества муки и густоты сметаны);
— соль по вкусу.

Сложность: очень просто.

Время приготовления: 40 минут


Ход работы
Выложить сметану в миску. 
Добавить к ней яйцо, разрыхлитель, растительное масло, соль, сахар. Кстати, если вы надумаете по этому рецепту печь несладкие пироги, то сахара положите меньше.Перемешать.Добавить муку — сколько возьмет тесто. Замесить тесто. Раскатать в колбаску, чтобы удобнее было разделить на равные части. Разделить. 

Скатать колобки. Чтобы тесто не липло, смазать руки растительным маслом. Каждый колобок немного расплющиваем. Выложить на противень. Пекутся колобушки примерно  25 минут.


Колобушки на сале.
Взять сала и сметаны поровну, четверть ч.л. соды - смешать с мукой, щепоть соли, пару столовых ложек сахару( но можно и меньше) , муки - "сколько тесто возьмет" - на стакан сала+сметаны не меньше 2.5 ст. муки, а дальше - по консистенции теста. должно получиться пластичное и не липнуть к рукам. Дать отдохнуть ему мин. 20. Затем раскатывать в полсантиметра или чуть больше толщиной, вырезать стаканом лепешки. Наколоть вилкой каждую в 2-3 местах , чтобы не коробило, печь на 220. 

Колобушки на маргарине.
Пачка мандарина( пополам с топленым нутряным салом) 
200 г сметаны 
1 ст. ложка песка с горкой 
1 ч. ложка соли 
сода 
муки, чтобы тесто было крутое 
Вырезать стаканом, тонким, ножом нанести полоски, в духовке при т. 230 , минут 40.

Сало в рецепте по желанию заменяется сливочным маслом.

Лепешки эти незатейливые пекли, видимо, повсюду, потому что нашла еще вот такую заметку. 
Лепешки на сале

Для рецепта вам потребуется:

·                                 топленое сало или сливочное масло - 200г
·                                 мука - 2 стакана (500г)
·                                 соль - 2-3 шепотки
·                                 вода
Чтобы приготовить Лепешки на сале необходимо:
Зимой в кладовых фермеров йоркширских холмов было вдоволь топленого сала, так как свиней там кололи в ноябре. Сало перетапливали и использовали для выпечки хлеба, пирогов и разных лепешек. Имелось несколько простых рецептов. Например, тесто раскатывалось в тонкий плоский диск, который либо испекался целиком, а потом нарезался, либо нарезался предварительно с помощью формы. Летом фермерши вместо топленого сала пользовались сливочным маслом и относили лепешки с пылу с жару в поле. Чтобы приготовить лепешки, разотрите 200 г топленого сала или сливочного масла с 0,5 кг муки, добавив 2-3 щепотки соли. Замесите на воде в крутое тесто и раскатайте в тонкий диск. Начертите на его поверхности квадраты или треугольники, затем выпекайте при 200С в течение 10—15 минут. Нарежьте, когда остынет.
 


 


Драчёна. Что это и с чем её едят.

Вчера написала про местный диалект, а сегодня пришла мне в голову мысль продолжить. Но в плане того, что надо "перевести" на русский некоторые слова. Кстати возник вопрос, который задала мне Галина, что такое драчёна и колобушки. Начнем с драчёны, это блюдо русской кухни, я сама её не готовила, но пару раз пробовала в гостях. Порылась на просторах интернета и хочу поделиться.

Дрочёна (также драчёна) — блюдо русской кухни из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тёртым картофелем. В одних случаях дрочёна представляет собой подобие омлета, в других она более твёрдая — вроде выпечной лепёшки. У драчёны было ритуальное значение: в дни поминовения с ней ходили на кладбище. Согласно «Толковому словарю» В. И. Даля, бывает также дрочёна из яйца, замешанного на икре; И. Е. Забелин говорит о дрочёне в маковом молочке; М. Сырников утверждает, что в архиве князя Куракова есть упоминание о дрочёне миндальной. Так же можно сделать несладкую версию, вместо сахара 0,5 ч.л соли+ лук зелёный или репчатый. Приятного аппетита!


Драчёна - рецепт.    http://www.koolinar.ru/


 Кухня: Русская
 Время приготовления: 50 мин.
 Количество порций: 2
 Сложность: Простой
 




Яйца разделить на желтки и белки.
Желтки растереть с сахаром добела. Белки взбить до устойчивой пены.
В желтки добавьте просеянную муку и молоко, хорошо взбейте. Деревянной лопаточкой вмешайте белки.
Духовку разогрейти до 180-200 градусов.
В сковородку положите кусочек масла, растопите. В сковороду вылейте тесто.
Выпекать до готовности ~30 минут.( до сухой зубочистки)
Готовую драчёну намазать медом или посыпать сахаром.
ИНГРЕДИЕНТЫ
2 яйца
1/4 ст. молока
1ст.л сахара
0,5ст. муки
Для подачи:
мёд или варенье
сахар


Драчёна яичная натуральная
http://webspoon.ru/


Время приготовления: 45 мин.
Время подготовки: 15 мин.
Кол-во порций: 4 шт.

Вид кухни: русская
Вид блюда: вторые блюда
Рецепт подойдет на: ужин, перекус, завтрак.  





Ингредиенты к рецепту «Драчёна яичная натуральная»:

 70 г
 1 ст.
 1 ст. л.
 4 ст. л.
 0.5 ч. л.
 8 шт.

Готовим драчёну яичную

Мне подарили интересную кулинарную книгу с рецептами православной кухни, большинство из них старинные. Пролистывая страницы, я увидела рецепт драчёны, о которой недавно разгорелась целая дискуссия.
Драчёна, как выяснилось, готовилась по-разному. Традиционный способ не предполагал никаких добавок к яйцам, кроме молока и сметаны, но могла быть драчёна также с творогом, картошкой или протёртой морковью.
Готовилась драчёна в печи в тостостенной посуде, преимущественно в чугунной сковороде, в ней же и подавалась. Под это дело пришлось мне конфисковать у мужчин старую походную сковородку.
Когда я запекала драчёну, была уверена, что это блюдо мне знакомо лишь по названию из стихотворения Есенина, но, когда попробовала, вспомнила, что в далеком-далеком детстве, когда мы жили ещё в деревне, мама готовила это блюдо именно в печи. Как же вкусно, когда пахнет детством!

Приготовление блюда по рецепту «Драчёна яичная натуральная»:

Шаг 1

Для приготовления драчёны нам понадобятся яйца, молоко, сметана, соль, мука, сливочное масло.
Шаг 2

Разделяем белки и желтки.
Шаг 3

Желтки взбиваем со сметаной, солью и мукой с помощью венчика.
Шаг 4

Понемногу вливаем молоко, продолжая взбивать.
Шаг 5

С белками я венчиком трудиться не захотела (у меня до сих пор в памяти, как мы школьницами взбивали белки на безе вилочкой…), взяла в помощники миксер. Белки нужно взбить не очень круто, мягких пиков будет достаточно.
Шаг 6

Аккуратно вмешиваем белки в смесь желтков с молоком.
Шаг 7

Смазываем сковороду растопленным сливочным маслом (берём меньше половины, остальное оставляем) и выливаем полученную смесь. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов до хорошего зарумянивания и исчезновения жидких фрагментов. У меня на это ушло 45 минут, но лучше контролировать по своей духовке, так как у меня «тугодумка», готовит дольше.
Шаг 8

Ко времени готовности растапливаем остальное сливочное масло.
Шаг 9

Готовую драчёну подаём немедленно прямо в сковороде, полив растопленным сливочным маслом. Получается она рыхлая, дырчатая, нежнейшая на вкус.

вторник, 27 сентября 2016 г.

Бескрайние словесные дали

Сегодня прочитала в местной газете, т.н. "сплетнице", замечательную статью "Сбережём родное слово". Автор статьи учитель местной сельской школы и её ученики. Сама по роду деятельности я далека от филологических проблем (если не считать мои переживания по поводу предстоящего у моего сынулика ЕГЭ по русскому языку в 2017г.), но меня всегда  привлекали особенности языка, в т.ч. диалектная речь. Сама я родилась и выросла в крупном городе, можно сказать мегаполисе, в Горьком (Нижнем Новгороде). В 15 лет переехала в районный центр в Нижегородской области, в г.Городец. Вот здесь-то я и начала вслушиваться в речь окружающих, услышала много новых слов и понятий. И с таким удовольствием прочитала сегодня в статье, что современные 8-классники начали собирать и систематизировать местные диалектизмы.
Бадейка, заступ, подзоры, колобушки, драчёна... скидовать, стибунять, потрафить... Для меня слышать эти слова особое удовольствие, жаль только, что услышать их можно в основном от людей старшего поколения. 

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Участвую в проекте The Primitive Autumn 2016

Это своего рода эксперимент, для меня это как первый раз в первый класс))) Примитивы я вышиваю очень редко, а тут решилась. Боюсь только, что чего-нибудь сделаю не то, например, выберу сюжет несоответствующий или еще чего-нибудь натворю...
Перебрала я свои закрома

и остановилась на осенних листьях. Только вот не знаю, считается ли данный проект достаточно примитивным?


Решила вышить для начала комбинацию из 4-х листочков, а там как получится)))
Приступила к выполнению и на сегодняшний день вышила чуточку одного мотива с листиком, техника такая вроде бы называется асизи.


четверг, 22 сентября 2016 г.

Новый год не за горами...

Сентябрь близится к концу, не успеешь глазом моргнуть - уже Новый год. Пора начинать подготовку к новогодним праздникам. Два года подряд я дарила своим приятельницам небольшие сувениры, сделанные своими руками. Они привыкли и уже ожидают от меня чего-нибудь необычного. Пока я еще ничего не придумала, а пора готовиться... В позапрошлом году это были подвески на елки: деревянные расписанные саночки, елочки  и снежинки, украшенные снеговиками.





 В прошлом году для подарков были новогодние коты, снеговика и елку делала для себя.




А что вы будете готовить в подарок своим близким?

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Цветочный алфавит

Помните в "Burda Moden" № 8  в 1989 году была схема Цветочного алфавита? Я тогда училась в 11-м классе. Журнал был куплен ценой сдачи 25 кг макулатуры, счастья было немеряно. В магазине "Ткани" случайно попался мне лен с лавсаном, который идеально подошёл для вышивки крестиком. Вышивка была начата в 1989, а закончена в 1999 году, когда я родила сына. Вот какая длинная вышивальная история. На днях я решила обновить эту вышивку (все таки 17 лет уже висит в рамке, запылилась), вытащила, постирала. А заодно решила её пофотографировать, т.к.  оказалось, что фото Алфавита у меня нет!








суббота, 17 сентября 2016 г.

Кокетка и озорница

После лета начинаем втягиваться в творческий процесс. Ко дню рождения моей подруги и, по совместительству, коллеги я приготовила  подарочек - пакетницу на кухню. Эта вещица планировалась на новоселье подруги, но исполнение "немного" затянулось. В итоге родилась у меня такая вот  лягушка - кокетка и озорница. Цвет наряда был выбран не случайно. Желтый - любимый цвет именницы. Сегодня моя зеленая красотка от меня переедет в новый дом к своей хозяйке.


Сделано с любовью! 


От всей души!

 

среда, 14 сентября 2016 г.

Бабье лето

Сегодня начало Бабьего лета - 14 сентября. Погода нас теплом не радует, солнце иногда пугливо выглянет из-за туч и сразу прячется обратно... У нас говорят, если во второй половине сентября дожди и холодно, значит бабы непутевые набедили, испортили погоду. Вот мы и гадаем, кто же из нас, баб, напакостил на этот раз?






вторник, 13 сентября 2016 г.

Наши руки не для скуки

Хорошая идея для подарка - топиарий. Я  сделала несколько вариантов. Использовала для них готовые искусственные цветы, веточки и  зелень. В одном топиарии использовала фоамиран для травки, очень понравилось. Хочу теперь попробовать сделать зелень и цветы для топиария из фома. Впереди осень и зима - долгими вечерами будет чем заняться.


Подарки первой учительнице и классному руководителю на выпускном сына.


"Жизнь в розовом цвете" - на День рождения подруге.


 на День рождения сестре подруги.


Дерево Изобилия, на юбилей тетушке, уехал на Урал.


Апельсиновое деревце-символ плодородия, маме на 8-е Марта





понедельник, 12 сентября 2016 г.

Наряд для Джейн

Познакомьтесь с кареглазой блондинкой по имени Джейн. Почему Джейн? Она мне напоминает мисс Джейн Беннет, сестру Лиззи Беннет (" Гордость и предубеждение" - одно из моих любимых литературных произведений, а минисериал BBC - любимый сериал).
Много лет эта куколка, изготовленная в ГДР в 80-х годах 20-го века, пылилась в кладовке, пока, наконец, у меня не появилась мысль её отмыть и приодеть. В целом она сохранилась идеально, кроме ресниц, они отвалились. Ресницы были куплены и приклеены.



По выкройке было пошито платье в стиле "ампир", панталоны. 



Само собой соорудилась шляпа-капор. Туфли пришлось тоже делать самой, т.к. на просторах интернета я не обнаружила готовых туфелек на ножку такого размера.



В итоге получилась барышня в наряде начала 19-го века.

В последнее время я начала задумываться о новом наряде для Джейн, м.б. зимний вариант с муфтой и валеночками)))